Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Глицерин в косметике

Основные функции глицерина

Глицерин в косметике выполняет, прежде всего, функцию смягчения и увлажнения. При высокой его концентрации в креме ему вменяется проявлять антисептические свойства. А нередко глицерин добавляют в крем просто для того чтобы тот не высыхал, поскольку этот натуральный компонент получают посредством омыления жиров.

Мифы и правда

Вокруг глицерина создано немало мифов. Чаще говорят о способности глицерина не увлажнять, а, напротив, вытягивать влагу из глубоких слоев кожи. Конечно, это миф, но… частица правды в нем все же есть. Глицерин в неразбавленном виде действительно может это делать. Причина такого действия кроется в способности глицерина извлекать влагу из воздуха и питать им кожу. Если же воздух сух, глицерин начинает вытягивать эту самую влагу из нашей кожи. Вывод: увлажняющий эффект глицерина, делающий нашу кожу эластичной и гладкой, проявляется в полной мере при средней влажности воздуха 45-55%. Только тогда глицерин образует на коже подобие тончайшей влажной пленочки, дающей комфортное ощущение увлажнения.

Когда глицерин безвреден

Выбирая крем, в состав которого входит глицерин, следует смотреть, в какой концентрации он представлен. Если его средняя концентрация равна 5-7%, можете смело брать такой крем, глицерин будет вершить только хорошую работу. Правда, на этикетке большинства кремов не всегда указывается процентное отношение глицерина, тогда просто смотрите, стоит ли он в начале списка ингредиентов или ближе к концу. Как правило, в самом начале перечня указываются базовые (основные) компоненты средства – обычно это вода и экстракты травы, далее по убывающей – остальные. Глицерин должен стоять примерно в середине списка, либо чуть ближе к его началу, но никак не на первом или втором месте.

Универсальность глицерина

Глицерин входит в состав мазей и кремов, масок и лосьонов, шампуней и кондиционеров. Он является практически обязательным компонентом увлажняющих кремов для рук и ногтей, позволяя забывать пользователям, что такое сухость кожи на тыльной стороне рук и трещинки на ладонях.
Применение крема с глицерином при беременности улучшает состояние кожи и предотвращает появление растяжек в зоне живота. Медики назначают особый раствор глицерина с тем, чтобы будущие мамы втирали его в область наиболее сильного растяжения кожи по мере роста плода.
Незаменим глицерин в косметике и при уходе за красотой волос. Он помогает сохранять влагу внутри каждого волоса, предохраняет их от возможного пересушивания при укладке, а также питает кожу головы и улучшает рост волос.

Глицерин в домашних косметических средствах

Маски и лосьоны с глицерином можно делать в домашних условиях, добавляя в них натуральные молочные продукты, мед, фрукты, овощи, отвары трав и эфирные масла. Глицерин продается в аптеках, стоит недорого, при умелом использовании он окажет благотворное влияние на состояние ваших волос, кожи и ногтей.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00