Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Аштавакрасана (поза восьми дуг)

Аштавакрасана - это поза восьми дуг. Асана пришла к нам из Индии, и названа в честь йога, великого мудреца, который от рождения имел искривленное тело. Это название говорит нам, что даже будучи некрепким от рождения, благодаря специальным практикам, ты можешь достичь гармонии и быть физически сильным.

Выполнение асаны

Сделайте вдох и выдох. Поставив ноги на ширину плеч, слегка преклоните колени. Пусть ваши руки опустятся вниз и упрутся в пол обеими ладонями. Вам необходимо зафиксировать правую ладонь немного выше правой ступни, в то время, как левая ладонь помещается на пол между ступней. Далее, нижняя часть тела как бы «надевается» на предплечье левой руки. Упор на руку делайте внутренней частью левого бедра. Делать асану вам поможет сохранение равновесия. Медленно оторвите от пола правую ногу, притяните ее к левой ноге. Сохраняйте баланс, чтобы не упасть. Левая рука у вас должна по-прежнему упираться в пол между ногами, а обе ноги направлены влево. Если локоть размещается под бедрами, то вы сделали асану правильно.

Дыхание

Во время выполнения асаны не задерживайте дыхание. Дышите в обычном, свойственном вам темпе.

Примечание

Сохранив всю последовательность действий, сделайте асану в другую - правую сторону.

Сосредоточение

Все ваше внимание направляйте на равновесие.

Последовательность

За этой позой следует сделать расслабление в шавасане или адвасане. Шавасана характеризуется отдыхом в положении лежа, когда руки вытянуты вдоль туловища. В адвасане необходимо лежать на животе, вытянув руки вперед по линии тела.

Ограничения

Людям с травмами рук (плечи, кисти, локти, запястья) следует воздержаться от асаны.

Польза практики

Асана развивает способность управлять своим телом. Укрепляет мышцы рук, боковые мышцы, мышцы живота. Благотворно влияет на нервную систему.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00